Песков назвал абсурдом заявления о присутствии войск РФ на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что утверждения о присутствии российских войск на востоке Украины являются абсурдными. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Это абсурдные заявления. Никаких российских войск там нет. Об этом говорили президент и министр иностранных дел», — сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, у Москвы вызывает удивление тот факт, что Запад не слышит регулярные утверждения о том, что российские войска не имеют отношения к событиям на восточной Украине.

В то же время он отметил, что большое количество россиян, которые обращаются в колл-центр «прямой линии» президента, выступают за более активное вмешательство России в ситуацию на Украине. В целом, эта тема стала самой популярной среди тех граждан, которые решили задать свой вопрос Владимиру Путину. Уже известно, что среди гостей студии во время «прямой линии» будут присутствовать жители Крыма.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не вмешивается во внутренние дела Украины, поскольку это противоречит интересам Кремля. Таким образом, Лавров опроверг заявления западных стран о том, что на территории Украины могут находиться представители российских спецслужб.

14 апреля на экстренном заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на восточной Украине постоянный представитель США заявила, что хорошо спланированные атаки на административные здания в Донецкой области были организованы Россией. Кроме того, Вашингтон обвиняет Москву в неисполнении обещания сократить концентрацию военного контингента на границах с Украиной. По данным американской разведки, там расположены до 40 тысяч хорошо экипированных российских солдат.

С аналогичными обвинениями в адрес России выступает и Киев, пообещавший на четырехсторонней встрече представить доказательства ключевой роли Кремля в событиях на востоке Украины.