ЕС дополнительно включил в черный список бывшего и.о. премьера Украины

Бывший и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов, бывший министр доходов и сборов Александр Клименко, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, а также депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко внесены Евросоюзом в черный список, сообщает «Интерфакс».

Теперь их счета на территории стран-членов ЕС будут заморожены. Данное решение вступило в силу с 15 апреля.

6 марта Евросоюз опубликовал список подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств на Украине. В него вошли отстраненный от власти президент страны Виктор Янукович, экс-глава администрации главы государства Андрей Клюев и еще 16 украинских чиновников и бизнесменов. Их средства были заморожены на территории ЕС.

Кроме того, Евросоюз и США ввели санкции в отношении России в связи с присоединением Крыма и Севастополя. На территорию ЕС и США закрыли въезд высокопоставленным чиновникам, бизнесменам и парламентариям, которых на Западе считают причастными к «аннексии Крыма».

В черный список, в частности, попали глава президентской администрации Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, управделами президента Владимир Кожин, глава РЖД Владимир Якунин, бизнесмены Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги.