В Луганске создадут первое спецподразделение МВД Украины

МВД Украины создает в Луганской области спецподразделение по охране общественного порядка «Восток», сообщается на сайте министерства.

В воскресенье 13 апреля глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о создании по всей территории страны нескольких спецподразделений МВД на основе гражданских формирований. «Донецк получит свое спецподразделение, созданное из патриотов страны и Донбасса. Луганск — свое из луганчан. В Днепропетровске будет создано спецподразделение “Днепр”. Николаев, Одесса, Херсон, Харьков... — практически каждый регион получит возможность иметь такое стабилизационное спецподразделение. Сначала восток и юг, затем центр и запад страны», — написал Аваков в своем Facebook. Глава МВД рассчитывает привлечь в новые подразделения более 12 тысяч человек.

Жителям Луганской области, которые выразили желание поступить на службу в спецподразделение, предписано обращаться в ГУ МВД Украины по Луганской области.

Тем временем, первый резервный батальон Национальной гвардии Украины 15 апреля отправился в восточные регионы страны для подавления восстаний пророссийских активистов, с 12 апреля удерживающих административные здания и отделы МВД. Направляли гвардейцев секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий, замминистра внутренних дел Николай Величкович и начальник управления Северного территориального командования ВВ генерал-майор Николай Миколенко.

С субботы, 12 апреля в Донецкой, Харьковской и Луганской областях вооруженные люди захватывают здания администраций и отделы МВД. Особенно сложной ситуация остается в Донецкой области. Там пророссийские активисты объявили Донецкую народную республику и, по их утверждению, уже создали армию. В области сложная ситуация остается в городах Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и небольших населенных пунктах.

И. о. президента Александр Турчинов и глава МВД Арсен Аваков объявили о проведении контртеррористической операции. В Славянске, где протестующие удерживают здание МВД с арсеналом оружия и горсовет, в результате перестрелок с правоохранителями есть жертвы и раненые. Глава города Неля Штепа объявила, что захватившие город люди прибыли из Крыма. Сами они этого также не скрывали.