29 марта 2024, пятница, 10:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2014, 00:00

Мемория. Нил Филатов

Нил Федорович Филатов
Нил Федорович Филатов

16 апреля 1847 года родился Нил Филатов, основатель российской школы педиатрии, выдающийся врач и ученый.

Личное дело

Нил Федорович Филатов (1847-1902) – российский врач-педиатр, клиницист. Защитил диссертацию по педиатрии в Германии. Работал земским врачом, был директором клиники и профессором медицинского факультета Московского университета (ныне – I Медицинский университет им. Пирогова), обосновал выделение педиатрии в отдельную область.

Чем знаменит

Филатов впервые выделил в качестве отдельных нозологических форм скарлатинозную краснуху, инфекционный мононуклеоз, маскированную малярию грудных детей, затяжные и безлихорадочные формы гриппа и ветряную оспу как самостоятельное заболевание. Филатов также описал один из ранних признаков кори — пятна Филатова-Коплика. Написал несколько учебников, выдержавших много изданий: «Семиотика и диагностика детских болезней», «Лекции об открытых инфекционных болезнях у детей», «Клинические лекции». Совместно с Г. Н. Габричевским ввел сывороточное лечение дифтерии. Издал «Краткий учебник детских болезней», выдержавший 12 изданий, 6 из них при жизни автора (12-е издание вышло в 1922г.).

О чем надо знать

 
Нил Филатов

В старой школе медицины педиатрия не изучалась как отдельная отрасль медицинского знания. Датой ее рождения считают 1802 г., когда в Париже была открыта первая детская больница, ставшая на долгие годы центром подготовки педиатрических кадров для всей Европы.Началом второго периода и толчком к выделению педиатрии в самостоятельную дисциплину послужило открытие первых русских детских больниц: в 1834 г. в Петербурге (третья в Европе после Парижа и Вены), а в 1842 г. в Москве. Обе больницы носят теперь имя Н. Ф. Филатова. Лекции Филатова в университете были клиническими, теоретических лекций он не любил.

Прямая речь:

«Цель моя дать начинающим врачам краткое руководство, при помощи которого они легче могли 6ы разобраться в различных симптомах данного заболевания и поставить диагностику на основании главных симптомов, не увлекаясь в сторону мелочами. Я думал достигнуть этой цели во 1-хъ, посредством более подробного, чем это обыкновенно делается в руководствах, разбора значения отдельных симптомов и во 2-хъ, тем, что при изображены картин болезней я старался приводить только наиболее существенные признаки, с умыслом опуская все неважное, так как в течениие12-ти летних моих занятий со студентами, я имел случай убедиться, что начинавшее нередко придают значения мелочам, не замечая самого главного и, так сказать, «из-за деревьев не видят леса».

«У детей, начиная с 2-х летнего возраста, дыхание носит столь резкий пуэрильный характер, что может быть расценено как бронхиальное! Пуэрильное дыхание выслушивается до 5-ти лет. И тон доминирует над всей поверхностью сердца, а не только на верхушке. Наличие выраженного толчка в подложечной области и выслушивание тонов на грудине при расширении сердца вправо и отсутствии экссудата в левой плевральной области указываетна сохранившееся эмбриональное (срединное) положение сердца».

«Из наружных средств при сухом, частом кашле часто употребляется согревающий компресс вокруг всей груди, но я прибегаю к нему редко,охотно заменяя слабыми большими горчичниками. Я беру для маленьких детей I часть сухой горчицы па 5 частей пшеничной муки, для детей старшего возраста 1 часть на 3 части и, приготовив горчичник такой величины, чтобы он закрывал всю грудь,кладу его на спину или на грудь и оставляю лежать 3 — 5часов, но не долее».

Ученик Филатова о своем учителе: «Бывают люди, над которыми бессильна смерть, — сказал над его могилой один из многих учеников основанной им школы российской педиатрии, — к ним и принадлежит Нил Федорович. На его лекции собирался весь курс в полном составе. Там перед нами мастерской рукой врача-художника он набрасывал живую картину болезней, распутывал с необычайной тонкостью самые сложные случаи. Перед нами вставал патриарх по наружности, с душой патриарха, всегда отзывчивый и чуткий».

8 фактов о Ниле Филатове

•Доктор Филатов – уроженец Мордовии.

•Защитил диссертацию в Гейдельберге, свободно говорил и читал на немецком, главном языке тогдашней медицины.

•Филатов – потомственный врач. Дядя знаменитого офтальмолога В. Филатова, дальний родственник И. М. Сеченова.

•Двое детей Н. Филатова умерли от дифтерии, после чего он занялся поисками средства от этой болезни.

•В честь Филатова названы две больницы – в Москве и Санкт-Петербурге, ему воздвигнуты два памятника.

•«Краткий учебник детских болезней» Филатова выдержал 12 изданий, 6 из них при жизни автора.

•Филатову приходилось лечить детей Л.Н.Толстого, с которым он был лично знаком.

•Филатов был завзятый театрал и шахматист. Однажды в больницу к нему попал гимназист, выигравший у Филатова все партии. Это был А. Алехин – будущий чемпион мира по шахматам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.