Румынская школьница спасла 150 бродячих собак при помощи Facebook

Румынская школьница спасает бродячих собак от истребления с помощью Facebook, сообщает Reuters.

13-летняя Ана-Мария Чулку подбирает в Бухаресте бродячих собак, стерилизует и прививает их за свой счет, а затем ищет им хозяев через собственную группу в Facebook. В финансовом отношении ей помогает семья — все необходимые процедуры у ветеринара обходятся примерно в 150 евро на одного пса.

C сентября прошлого года Ане-Марии удалось пристроить уже более 150 бродячих собак, в том числе отправить некоторых в Германию, Австрию и Бельгию. Общаться с жителями этих стран 13-летнему подростку не составляет труда, так как она хорошо говорит на немецком языке.

По словам Аны-Марии, первое, что она спрашивает у будущих хозяев, - это не собираются ли они сажать собаку на цепь. «Я хочу, чтобы моим собакам разрешали сидеть на диване» — заявила подросток.

На поиск хозяев уходит от двух часов в день. Ана-Мария уверена, что это намного лучше, чем помещать собак в приют. «Собаки не должны жить упакованными друг с другом. Им нужно особе отношение», — заявила она. По законам Бухареста, если после двух недель после помещения собаки в приют на нее не находится хозяин, ее усыпляют.

В будущем 13-летняя девочка планирует стать врачом, а пока планирует расширить свою практику, так как в Бухаресте насчитывается еще около 60 тысяч бродячих собак. «К сожалению, румыны обычно хотят заводить только собак чистой породы» — рассказала Ана-Мария. В связи с этим она планирует отправлять собак по всей Европе.