В ФРБ США украинский кризис назвали угрозой для Европы

Дестабилизация ситуации на Украине может повлечь значительные риски для европейской экономики и энергетической безопасности Старого Света. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на выступление председателя Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрика Розенгрена на лекции в Бангоре, штат Мэн.

По словам Розенгрена, европейские страны в настоящее время находятся в значительной зависимости от поставок российского газа и нефти. Так, если события на Украине приведут к временной приостановке этих поставок, экономика континента может получить серьезный ущерб.

Дальнейшая дестабилизация также может повлечь кризис банковской системы Евросоюза в связи с увеличивающимися рисками кредитных учреждений ЕС в развивающихся странах Европы. Ситуация в этой сфере осложняется еще и тем, что европейские банки до сих пор еще до конца не восстановились от недавней рецессии.

Розенгрен отметил, что подобная негативная динамика может, хотя и в меньшей степени, затронуть и Соединенные Штаты, так как банковская система этой страны имеет тесные связи с европейскими кредитными учреждениями.

В настоящее время на востоке и юге Украины проходят массовые народные выступления противников киевских властей. Демонстранты захватили ряд правительственных зданий в регионе и потребовали федерализации страны. И.о. президента Украины Александр Турчинов, в свою очередь, объявил о начале «антитеррористической операции» против демонстрантов, а также призвал ООН направить в страну миротворческий контингент для стабилизации ситуации.

Впоследствии генеральный секретарь международной организации Пан Ги Мун отклонил это предложение и назвал идею об отправке миротворцев ООН на Украину нецелесообразной.