Участники переговоров в Женеве утвердили шаги по разрешению конфликта на Украине

В Женеве участники четырехсторонней встречи по урегулированию конфликта на Украине приняли документ, в котором отражено общее решение по недопущению любого насилия. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«Мы одобрили документ. Это женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью принять первоначальные, конкретные шаги по деэскалации напряженности, установлению безопасности для всех граждан Украины», — сказал Лавров.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, участники встречи сошлись на том, что необходимо разоружить все незаконные формирования и освободить захваченные административные здания. Эти меры касаются всех регионов Украины.

На встрече было решено, что кризис должны урегулировать сами украинцы. Это отражено в одном из пунктов документа. Он призывает к широкому национальному диалогу, который должен быть «инклюзивным, транспарентным и подотчетным». Особая роль в этом процессе отводится миссии ОБСЕ.

«США и ЕС проявляют искреннюю заинтересованность в трехсторонних встречах с Россией, чтобы убедить всех украинцев проявить ответственность за судьбу своей страны и решать вопросы с учетом мнения всех регионов», — добавил Лавров.

В переговорах, помимо Лаврова, принимали участие его украинский коллега Андрей Дещица, госсекретарь США Джон Керри, а также глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон. Перед официальным началом встречи Лавров за закрытыми дверями поговорил с американским госсекретарем.