Москва пригрозила Украине ответными мерами по запрету на въезд граждан

Власти РФ потребовали от украинской стороны разъяснений относительно внесения ограничений на въезд российских граждан на территорию страны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Москва не исключает применения ответных мер сразу по получении официальных разъяснений из Киева.

В пресс-релизе указывается, что в расположении одного из одесских подразделений Государственной пограничной службы Украины прошло совещание, на котором начальник отдела пограничной службы «Аэропорт Одесса» уведомил представителей российских авиакомпаний, присутствовавших на обсуждении, о временном закрытии «пропуска через государственную границу Украины граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет».

Соответствующие заявления сделали и украинские пограничники в аэропортах Киева, Харькова, Донецка, Днепропетровска и Харькова. Подобные меры они объясняли получением закрытого распоряжения Совета национальной безопасности и обороны Украины и Службы безопасности Украины.

Ранее представители «Аэрофлота» заявили об ограничениях для взрослых граждан РФ при въезде на территорию Украины. Погранслужба подтвердила этот запрет.