Минобрнауки признано самым неэффективным ведомством в сфере разработки нормативных актов

По результатам проверки, проведенной Счетной палатой, Министерство образования и науки РФ лидирует среди федеральных ведомств по количеству неразработанных нормативных актов, регламентирующих ключевые вопросы отрасли, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Счетной палате.

Согласно заключению аудиторов, Минобрнауки не разработало порядок формирования федеральной системы подготовки и переподготовки педагогических кадров, порядок формирования материально-технической, экспериментальной и приборной базы науки. До сих пор не установлен порядок предоставления специальных государственных стипендий для получения образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, а также порядок присуждения премий президента РФ и премий правительства РФ в области образования, науки и техники. Из 50 целевых индикаторов проекта «Развитие дошкольного и общего образования» плановые целевые значения не достигнуты по 22 индикаторам.

На втором месте после Министерства образования и науки идет Министерство культуры, не разработавшее 18 необходимых нормативно-правовых актов — 18,3% от количества предусмотренных. Министерством спорта не приняты 9 нормативных документов — 13,4%.

В пресс-службах министерств материалы проверок оперативно прокомментировать не смогли, пишут «Известия».