Бывший чиновник получил 5 лет за покушение на коммерческий подкуп

Бывший начальник управления имущественных отношений ФГУП «ФТ-Центр» Тимур Кашапов приговорен к пяти годам колонии и 130-миллионному штрафу за попытку коммерческого подкупа. Об этом сообщается на сайте СКР.

По данным следствия, в 2012 году Кашапов совместно с заместителем генерального директора ФГУПа Анваром Рустамовым при пособничестве сотрудника Росимущества Владимира Пинигина потребовал от представителя коммерческой организации передать 13 миллионов рублей за помощь в победе в аукционе по продаже здания в Москве, проводимом предприятием «ФТ-Центр».

Сумма денежного вознаграждения составляла 17 миллионов рублей, 2 миллиона из которых предназначались Пинигину за содействие.

В отношении Пинигина, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее был вынесен обвинительный приговор. Рустамов, скрывшийся от следствия, объявлен в розыск.

Предприятие «ФТ-Центр», подведомственное Росимуществу, является крупной госкомпанией в сфере управления федеральной собственностью и недвижимостью.