Правительство Украины выделило 5 млрд гривен на военные нужды

Правительство Украины постановило выделить пять миллиардов гривен (более 442 миллионов долларов) на военные расходы. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Департамент информации и коммуникации с общественностью Кабинета министров.

По данным агентства, выделенные средства пойдут на денежные выплаты военнослужащим вооруженных сил внутренних войск МВД и пограничникам, а также на проведение военных учебных сборов среди граждан, проходящих службу в резерве, обеспечение ВС питанием, необходимыми вещами, гигиеническим предметами, медикаментами и другими хозяйственными и техническими принадлежностями.

Кроме того, часть денег будет направлена на закупку и модернизацию вооружения, боеприпасов и военной техники.

Известно, что Минобороны Украины получит более трех миллиардов гривен, Главное управление внутренних войск — 1,8 миллиарда, администрация пограничной службы — 108,7 миллиона.

18 апреля кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко попросила Конгресс США оказать военную поддержку для отражения агрессии со стороны России. «Времени на промедление у нас нет. Каждый час может стать роковым для самого существования суверенной и свободной Украины. Я призываю вас действовать», — цитирует Тимошенко пресс-служба партии «Батькивщина».

В середине марта украинский парламент в качестве повышения обороноспособности страны принял решение о создании резервного фонда в размере 6,8 миллиарда гривен.