Генпрокуратура Украины проверит Януковича на отрицание Голодомора

Генеральная прокуратура Украины инициировала досудебное расследование граждан по заявлению граждан о непризнании отстраненным от власти президентом страны Виктором Януковичем голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Уголовное производство зарегистрировано по обращению двух граждан Украины, в которых они указывают, что указанными лицами в течение 2010-2013 годов гг. совершены многочисленные злоупотребления властью. В частности, непризнание голодомора 1932-1933 гг. на Украине геноцидом, преследование лидеров политической оппозиции, журналистов со стороны органов прокуратуры, внутренних дел, подразделений Службы безопасности Украины и судов, а также потакание коррупционным действия бывших руководителей высших органов власти и правоохранительных органов», — говорится в пресс-релизе.

Уголовное преследование за отрицание голодомора было введено во время президентства Виктора Януковича. По мнению разработчиков этого закона, массовый голод на Украине в начале XX века был искусственно спровоцирован большевистским правительством для уничтожения украинского народа.

Ранее сообщалось, что в пятницу 18 апреля Служба безопасности Украины подала в розыск старшего сына свергнутого президента Виктора Януковича Александра. Его обвиняют в служебном подлоге, подделке документов, а также в составлении и выдаче заведомо ложных документов, повлекших тяжелые последствия.