Турчинов и Яценюк выступили с телеобращением

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов и глава правительства Арсений Яценюк выступили с совместным телеобращением к гражданам Украины, сообщает Reuters. В обращении лидеры страны призвали к национальному единству и заявили о недопустимости насилия в стране.

Кроме этого, по заявлению Яценюка, правительство Украины готово к проведению конституционной реформы, в результате которой будут ликвидированы нынешние органы местного управления, сообщает «Интерфакс». «Украинское правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, в соответствии с которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации», — заявил Яценюк.

Турчинов также пообещал, что в результате реформы местные власти получат полномочия давать статус официальных языков другим языкам, кроме украинского. «Будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решения по поводу предоставления на территории отдельного региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русского или другого языков, на которых разговаривает большинство местного населения», — заявил временный глава государства.

Текст обращения, посвященный урегулированию ситуации на востоке Украины, был согласован депутатами Рады. Парламент однако не смог принять меморандум. Документ отказались подписывать депутаты от Партии регионов и Компартии.