29 марта 2024, пятница, 13:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2014, 17:17

Гособвинитель попросил 23 года для бывшего замглавы Екатеринбурга Контеева

Гособвинитель попросил приговорить бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, обвиняемого в причастности к убийствам, к 23 годам лишения свободы и штрафу в 500 миллионов рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника Контеева Илону Стародубцеву.

23 апреля в Курганском областном суде начались прения сторон по делу бывшего чиновника.

По словам Стародубцевой, сторона защиты полностью не согласна с мнением прокуратуры о том, что вина доказана, так как доказательств невиновности подсудимого представлено не было.

Контеев свою вину не признал, полностью отказавшись от обвинений.

Рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Контеева и еще 12 подсудимых, которым инкриминируется совершение ряда преступлений, включая тяжкие и особо тяжкие, началось в августе 2013 года.

По версии следствия, в 2004 году Контеев, в силу служебных полномочий курируя вопросы потребительского рынка, получил через посредника взятку от директора фирмы «Продовольственная база №4» в виде доли в уставном капитале предприятия, рыночная стоимость которого составляла более 77 миллионов рублей.

С этого времени, считает следствие, чиновник регулярно получал часть прибыли от деятельности коммерческой структуры, среди активов которой числились крупнейшая в городе продовольственная база со складскими помещениями, магазин и база отдыха.

Согласно материалам дела, в апреле 2005 года и в сентябре 2006 года Контеев также организовал убийство двух жителей Курганской области, которые, по его мнению, мешали ведению бизнеса, препятствуя транзиту плодоовощной продукции через таможенный пост в городе Петухово и дальнейшей доставке ее на продовольственную базу.

По данным следствия, эти преступления, одно из которых было сопряжено с предварительным похищением жертвы, были совершены по поручению чиновника семью его сообщниками с применением огнестрельного оружия.

Кроме того, в 2010 году Контеев вымогал у директора «Продовольственной базы №4» и ее дочери оставшиеся доли в уставном капитале предприятия рыночной стоимостью более 140 миллионов рублей, которые по его требованию были оформлены на доверенное лицо.     

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.