29 марта 2024, пятница, 14:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сноуден вступил в должность ректора Университета Глазго

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, 23 апреля официально занял пост ректора Университета Глазго. Об этом сообщается в твиттере университета.

Сам Сноуден принял участие в торжественной церемонии посредством видеосвязи. В частности, он поблагодарил студентов за выбор ректором университета именно его, а также принес извинения за то, что не может физически присутствовать на церемонии.

Кроме того, бывший сотрудник американских спецслужб во время дистанционного общения со студентами отметил, что «права не предоставляются человеку правительствами, а присущи ему по природе».

Для выполнения своих обязанностей на посту ректора вуза Сноудену не нужно будет выезжать из России.

Как сообщалось, 18 февраля Эдвард Сноуден был избран на пост ректора шотландского университета. Секретарь суда при университете Дэвид Ньюуолл заявил, что явка студентов на выборах ректора в этот раз была крайне высокой.

Другими кандидатами на пост ректора были велосипедист Грэм Обри, священник Шотландской епископальной церкви Кельвин Холдсуорт, а также писатель Алан Биссетт.

Ректор Университета Глазго является одной из самых высоких должностей в вузе. Его задача состоит в том, чтобы работать со студенческим советом, представлять интересы студентов в администрации университета и поднимать беспокоящие их вопросы. Ректор в Университете Глазго избирается студентами сроком на три года. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.