19 марта 2024, вторник, 09:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 апреля 2014, 11:05

Лавров обвинил Запад в «цветной революции» на Украине

США и Евросоюз пытались осуществить на Украине «цветную революцию» — неконституционную смену режима, — заявил глава МИД России Сергей Лавров на международном форуме в МГИМО, сообщает «Интерфакс».

По словам Лаврова, «на Украине США и Евросоюзом была предпринята попытка осуществить очередную "цветную революцию" — операцию по неконституционной смене режима».

По мнению главы российских дипломатов, в геополитических играх Запада Украине отводится второстепенная роль. «Мало у кого из серьезных аналитиков есть сомнения, что речь идет не столько о судьбе Украины, а о том, что Украину просто использовали и продолжают пытаться использовать как пешку в геополитической игре», — заявил Лавров.

Дипломат в очередной раз упрекнул украинские власти в поддержке националистов, а западных партнеров в том, что они закрывают на это глаза. «Наших западных партнеров не смущает то, что попытка реализовать их замыслы при помощи властей, которые опираются на ультранационалистические, неонацистские, по сути, силы — это вариант совершенно неработоспособный», — заявил Лавров.

Лавров отверг обвинения в адрес России в «аннексии» Крыма, заявив что РФ «откликнулась на свободное волеизъявление крымчан»

Дипломат заявил, что Россия выступает за коллективное решение украинского кризиса путем переговоров между заинтересованными странами. «Мы за то, чтобы действовать коллективно. Именно этот подход использовался при принятии договоренностей по иранской ядерной программе, принятии решения по химразоружению в Сирии», — сказал Лавров. Он выразил надежду, что «по решению украинского кризиса именно таким образом будет выбран путь» и что этот путь «будет отвечать интересам всего украинского народа».

Как подчеркнул Лавров, Украина должна сохранить внеблоковый статус. Кроме этого, в Москве убеждены, что Украина, «сохраняя законодательно закрепленный внеблоковый статус, должна быть не пространством для геополитического противостояния, а связующим звеном между Россией и Западной Европой, обеспечивая… продвижение к формированию единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана».

Вспомнив обидную характеристику России со стороны президента США Барака Обамы, Лавров отверг возможность для «региональной державы» в одиночку решать украинскую проблему. «Теперь нам заявляют, что и на Украине все от нас зависит, нам, конечно, это льстит, но для державы, как нас характеризовали, "регионального масштаба", наверное, не все по плечу. Мы за то, чтобы действовать коллективно», — заявил Лавров и призвал на помощь «трезвомыслящие» страны ЕС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.