28 марта 2024, четверг, 17:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экипаж парома Sewol получал приказ о собственной эвакуации

Спасательная операция на месте крушения Sewol
Спасательная операция на месте крушения Sewol

Экипаж затонувшего южнокорейского парома Sewol получил приказ об эвакуации. Об этом рассказала один из членов команды, сообщает Reuters. Неназванная сотрудница судоходной компании заявила, что морякам был отдан приказ покинуть тонущее судно. Спасенные пассажиры ранее заявляли, что экипаж парома во время крушения не предпринимал действий по эвакуации людей, а лишь призывал всех оставаться на своих местах.

Также следователи сообщали, что капитан Ли Чжун Сок покинул судно одним из первых под видом пассажира. На вопрос, почему он не отдал приказ об эвакуации пассажиров, капитан высказал опасение, что их могло унести в море. Спасательные шлюпки, по его словам, были недоступны из-за крена судна.

Как уточняет Time, из 29 членов экипажа парома Sewol 20 человек, в том числе капитан, были арестованы или задержаны по обвинению в халатности и неоказании помощи пассажирам. Выяснилось также, что первый сигнал бедствия властям пришел от одного из школьников, находившихся на борту. У руля в момент трагедии находился 25-летний третий офицер, впервые управлявший судном на этом участке.

Паром Sewol, на борту которого находились 476 человек, потерпел крушение во время туристической поездки 16 апреля. На утро 24 апреля подтверждена гибель 159 человек, судьба 143 пассажиров остается неизвестной. Спастись удалось 174 пассажирам и членам экипажа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.