28 марта 2024, четверг, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 апреля 2014, 12:24

Осужденного по «болотному делу» Лебедева выпустили по УДО

Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Константина Лебедева, осужденного по «болотному делу» и согласившегося сотрудничать со следствием, сообщает «Интерфакс». Ходатайство Лебедева и его защиты поддержала федеральная служба исполнения наказаний.

Лебедев пошел на сделку со следствием и признался в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. По мнению правозащитников, он совершил самооговор, а также и «оговор других невиновных лиц, также обвиняемых по сфабрикованной статье».

Во время заседания Лебедев заявил, что те полтора года, которые он отбыл в заключении, достаточны. «Всякое вольнодумство, незаконные действия все в прошлом. Я собираюсь работать», — сказал он.

Год назад, 25 апреля 2013 года, Мосгорсуд приговорил Лебедева к 2 годам и 6 месяцам колонии за организацию массовых беспорядков и подготовку к ним. Срок заключения исчислялся с октября 2012 года, когда оппозиционера задержали. Дело тогда рассматривалось в особом порядке, так как Лебедев полностью признал вину и дал показания против других фигурантов.

Акция оппозиции на Болотной площади в преддверии инаугурации президента Владимира Путина переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Полицейские задержали свыше 400 человек. Против активистов было возбуждено уголовное дело по статьям «призывы к массовым беспорядкам» и «применение насилия в отношении представителя власти».

В феврале суд огласил приговор восьмерым фигурантам «болотного дела». Одна из первых задержанных Александра Наумова (Духанина) получила условный срок. Остальных суд приговорил к колонии общего режима сроком от двух с половиной до четырех лет.

В декабре 2013 года несколько фигурантов «болотного дела» были амнистированы в связи с 20-летием Конституции. В настоящее время в СИЗО остаются Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Александр Марголин. Под подпиской о невыезде остается Елена Кохтарева. Дела в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, которых следователи считают организаторами беспорядков, выделены в отдельное производство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.