28 марта 2024, четверг, 19:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Донецкой народной республике отказались от выборов президента Украины

Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил в четверг, что отвергает идею проведения 25 мая в регионе выборов в президенты Украины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Что касается выборов президента - конечно, мы их будем игнорировать. Как мы можем участвовать в выборах, происходящих фактически, у наших соседей а не у нас? Это неправильно, фактически в нынешней ситуации невозможно выбрать президента, который бы устроил и запад и восток страны», - сказал, в частности, он.

Пушилин отметил также, что Донецкая область не видит своим кандидатом на предстоящих выборах бывшего члена Партии регионов Олега Царева. По словам лидера сепаратистов, Царев не очень хорошо понимает, что происходит в регионе.

Зато у Пушилина большие ожидания по поводу референдума о статусе региона, который сепаратисты хотят провести 11 мая. По его словам, в плебисците должны принять участие 3,5 млн зарегистрированных избирателей. Пушилин ожидает явку на референдуме в размере 60% от населения, имеющего право голоса.

Самопровозглашенный лидер ДНР также заявил, что в настоящее время на территории Донецкой области нет российских военнослужащих, подчеркнув, что «с ними было бы легче». «Они бы ускорили организацию проведения референдума и обеспечили бы его нахождение в правовое поле», - пояснил Пушилин свою позицию.

По его данным, в последнее время Служба безопасности Украины похитила по меньшей мере десять его сторонников, которые удерживаются в Лукьяновском СИЗО Киева. «Буквально в прошлую пятницу наш активист Леонид Баранов был похищен киевским СБУ и вывезен в Лукьяновское СИЗО, его держат в одиночке. Перед этим при аналогичных обстоятельствах был похищен Алексей Белоусов. Всего сейчас там 10 наших активистов, но есть и те люди, о которых мы не знаем. Причем среди них есть и вообще случайные люди», - заявил Пушилин.

Ранее стало известно, что Служба безопасности Украины отключила от Всеукраинского реестра избирателей ряд районов Донбасса, в которых сторонники федерализации пытались получить доступ к избирательным спискам - для того, чтобы провести референдум о статусе региона.

Тем временем, в Донецкой и Луганской областях Украины по требованию и.о. президента Александра Турчинова возобновилась силовая операция, направленная против захвативших здания и оружие активистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.