18 апреля 2024, четверг, 19:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2014, 20:51

КПРФ предложила запретить ученым уезжать за границу в поисках работы

Члены Коммунистической партии Российской Федерации предложили бороться с оттоком научных сотрудников за рубеж посредством законодательного запрета на выезд специалистов за границу в поисках работы. Полный текст петиции был размещен на сайте фракции.

В документе указывается, что за последние несколько лет страну покинули около полутора миллионов ученых. Подобная динамика, по мнению коммунистов, может крайне негативно влиять на развитие РФ. Для решения этой проблемы члены КПРФ предлагают «законодательно закрепить подписку с поступающих в ведущие государственные вузы страны (МФТИ, МГТУ имени Баумана, МГУ и другие) о невыезде на работу за рубеж после окончания вуза». Для молодых исследователей, уже завершивших обучение в вузе, предлагается на законодательном уровне запретить выезд в иностранные страны с целью поиска работы.

Такие меры, по мнению членов КПРФ, могут значительно ускорить научно-технический прогресс в РФ, кроме того, у исследователей «появится стимул к ответственной работе». Составители петиции отмечают, что отечественные ученые должны иметь «чувство Родины и ответственности за ее судьбу», а не «пренебрегать интересами государства и ехать работать на врага».

К настоящему моменту эту инициативу поддержали около 400 человек из 20 тысяч необходимых, в то время как около 300 выступили категорически против.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.