29 марта 2024, пятница, 08:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 мая 2014, 14:28

В российских школах пройдут уроки для объяснения трудностей в отношениях с Украиной

Российским школьникам объяснят временный характер трудностей в отношениях РФ и Украины и расскажут, почему Крым вошел в состав России. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов ранее сообщил, что провести уроки, посвященные Крыму и Севастополю, планируется во всех школах РФ в мае или сентябре 2014 года.

В качестве одной из целей проведения подобных занятий указана возможность «дать учащимся представление о временном характере трудностей в дипломатических, политических и экономических отношениях с Украиной, отсутствии агрессивных намерений нашей страны в отношении братского соседнего государства».

Сообщается, что при проведении уроков обязательным должен быть исторический аспект подачи материала, включающий в себя экскурс в историю Крыма (его завоевание, присоединение, роль Екатерины II, роль Севастополя в годы Великой отечественной войны и роль Черноморского флота) и изложение документов, на основании которых Крым и Севастополь вошли в состав России.

В ходе уроков рекомендуется познакомить учащихся с природой, историческим и культурным наследием Крыма, творчеством поэта Александра Пушкина и художников Исаака Левитана и Ивана Айвазовского, посвященным полуострову. Для младших школьников рекомендовано провести конкурсы рисунков «Природа Крыма», чтецов «Крым в русской поэзии» и конкурсы эссе «Что можно увидеть в Крыму».

Модели уроков разработаны для трех возрастных групп школьников: 1 — 4 классы, 5 — 8 классы и 9 — 11 классы.

В документе подчеркивается, что предлагаемые материалы носят рекомендательный характер и учитель может использовать их по своему усмотрению, учитывая возрастные и психологические особенности учащихся, предмет и учебную программу, в рамках которой проводится занятие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.