28 марта 2024, четверг, 14:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 мая 2014, 00:00

Мемория. Павел Александров

Павел Александров
Павел Александров

7 мая (25 апреля) родился Павел Александров, математик, основатель советской топологической школы, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда.

Личное дело

Павел Сергеевич Александров (1896–1982) родился в подмосковном Богородске (ныне Ногинск) в семье уездного врача. На следующий год после его рождения семья переехала в Смоленск, где отец получил место главного врача губернской больницы. Окончил гимназию с золотой медалью. В Московском университете учился под руководством Николая Лузина. Окончил университет в 1917 году. Преподавал в Черниговском педагогическом институте (1919-1920), Смоленском педагогическом институте (1920-1936). С 1921 года стал преподавателем МГУ. С 1929 года – профессор, с 1934 – доктор наук, с 1943 – заведующий отделением математики механико-математического факультета. В 1929 году избран членом-корреспондентом АН СССР, в 1953 – академиком.

Более 30 лет был президентом Московского математического общества (1932–1964). Лауреат Государственной премии (1943), премии им. Н. И. Лобачевского (1972), Герой Социалистического Труда (1969). Награжден орденом «Знак Почета» (1940), орденами Ленина (1945, 1953, 1961, 1966, 1969, 1975), орденом Трудового Красного Знамени (1946), орденом Октябрьской революции (1980) и медалями. В 1969 году Александрову была присуждена Золотая медаль Катениуса Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина».

Чем знаменит

Выдающихся научных успехов П. С. Александров достиг в области топологии. Ему принадлежат доказательства целого ряда топологических теорем и создание многих новых разделов топологии. Совместно с П. С. Урысоном разработал теоретико-множественную топологию, написал работы по метризации пространств, теории бикомпактных множеств, теории размерности. Позднее осуществил синтез теоретико-множественной топологии с классическими алгебраически-топологическими методами.

О чем надо знать

 
Павел Сергеевич Александров

Научные изыскания Александров всю жизнь сочетал с преподаванием. По данным проекта «Математическая генеалоги», 41 его студент стал крупным математиком, а всего его научных «потомков», то есть учеников его учеников и так далее, проект насчитывает 1219. Под его руководством начинали научную карьеру будущие академики Андрей Тихонов, Лев Понтрягин, Евгений Мищенко. Александров создал учебники «Введение в гомологическую теорию размерности и общую комбинаторную топологию», «Введение в теорию множеств и общую топологию», «Курс аналитической геометрии и линейной алгебры». Его книга «Введение в теорию групп», вышедшая в серии «Библиотечка Квант», рассчитана на интересующихся математикой школьников.

Прямая речь

«Я уже упоминал, что поступал в университет с тем, чтобы после его окончания посвятить себя педагогической деятельности в средней школе, стать учителем математики в гимназии. Жизнь моя сложилась так, что в средней школе я почти не преподавал, а в высшей, именно в Московском университете, проработал практически всю жизнь, объединяя педагогическую деятельность по мере сил с научной. С течением времени из этих двух компонент (педагогической и научной) первая приобретала в моей жизни все бо́льший удельный вес и в конце концов, примерно с возникновением третьего поколения моих учеников (и даже немного раньше), целиком заполнила мою жизнь. Моя научная работа всегда питалась эмоциональным содержанием моей жизни, а это последнее стало создаваться по существу всецело моими учениками. И вот теперь я благодарю их всех за все, что они внесли в мою жизнь, и прежде всего и больше всего за то, что они существовали и существуют». 

7 фактов о Павле Александрове

  • В детстве Александров увлекался химией и геологией, читая серьезные труды по этим наукам. Выбор профессии он сделал под влиянием гимназического учителя математики Александра Романовича Эйгеса.
  • Разработанный отцом Павла Александрова метод хирургической операции получил признание медиков и был назван в его честь («Александрова–Вертхейма операция»).
  • Окончив пятый класс гимназии, Александров за лето освоил программу шестого и седьмого классов и осенью поступил в восьмой.
  • Если верить воспоминаниям Александрова, ставший знаменитым театральным анекдотом случай, когда артисту в опере «Евгений Онегин» пришлось спеть: «Кто там в зеленовом берете с послом испанским говорит» - произошел в 1913 году в Смоленске во время выступления заезжей оперной труппы.
  • В 1915 году 19-летний студент Александров доказал фундаментальную теорему о мощности В-множеств (борелевских множеств), которая утверждает, что каждое несчетное борелевское множество содержит совершенное подмножество. Понятие, сформулированное им для доказательства этой теоремы – А-операция – названо так позднее в его честь.
  • Александров придумал доказательство теоремы о В-множествах под звуки третьей скрипичной сонаты Грига (c-moll), которую в то время разучивали его братья: пианист Сергей и скрипач Иван.
  • В «Лузитании», среди учеников Николая Лузина, П. С. Александров и П. С. Урысон носили общее прозвище ПСЫ.

 

Статья Википедии о Павле Александрове

Павел Александров в проекте «Математическая генеалогия»

Страница, посвященная Александрову, на сайте кафедры высшей геометрии и топологии мехмата МГУ

Воспоминания П. С. Александрова 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.