28 марта 2024, четверг, 16:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Прокурорам решили предоставить свободный доступ к банковской тайне

Группа депутатов Госдумы, представляющих различные политические партии, внесла предложения о поправках в законодательство, которые позволили бы прокурорам получать доступ к данным о счетах, операциях и вкладах граждан, компаний и индивидуальных предпринимателей без решения суда. Об этом в четверг пишут «Известия».

По словам законодателей, основная цель инициативы - борьба с коррупцией. Однако документ открывает прокурорским работникам доступ к счетам всех граждан, а не только государственных чиновников.

До января 2011 года в состав прокуратуры входил Следственный комитет (СК), который имел право на получение информации о счетах, но затем СК стал самостоятельным ведомством. С этого момента прокурорам был закрыт доступ к банковской тайне. Узаконить такой доступ в апреле 2011 года просил генпрокурор Юрий Чайка. Он мотивировал свое предложение тем, что для проверки сведений о доходах чиновников такой доступ сотрудникам прокуратуры необходим.

Ранее МВД ограничило перечень работников ведомства, которым может быть дан доступ к банковской тайне, высшим руководящим составом. В ведомстве пояснили это коррупциогенностью такого права, если им будут пользоваться рядовые полицейские.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.