29 марта 2024, пятница, 09:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев поручил «Газпрому» перевести Украину на авансовую систему

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил руководству «Газпрома» перевести Украину на авансовую систему оплаты поставок газа. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Пора прекращать нянчиться, известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату», — заявил глава правительства в ходе встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллеров и главой Минэнерго Александром Новаком. Он объяснил эти жесткие меры тем, что российская сторона к настоящему моменту перепробовала все иные варианты урегулирования этой ситуации.

Медведев подчеркнул, что Киев, тем не менее, имеет все возможности либо полностью, либо хотя бы частично погасить свою задолженность перед «Газпромом». Он также назвал печальной ситуацию, когда власти Украины не желают даже «продемонстрировать свое желание погашать долги».

Премьер выразил уверенность, что Киев располагает средствами, чтобы расплатиться по своим долгам, так как недавно Украина получила первый транш по линии МВФ на сумму в 17,1 миллиарда долларов.

Глава «Газпрома» Миллер, со своей стороны, заявил, что уже 13 мая направит руководству «Нафтогаз» Украины письмо-уведомление о выставлении предварительного счета за оплату газа, который будет поставляться в страну в июне. В случае, если Киев откажется предварительно оплачивать топливо за июнь, то «Газпром» до 3 июня уведомит украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен в страну. Если и после этого Киев не перечислит предоплату, «то, соответственно, на Украину в июне будет поставлено ноль кубов».

Ранее заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский заявил, что перевод Украины на предоплату за поставки топлива в случае нарушения графика платежей является «не возможностью, а обязанностью "Газпрома"».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.