В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС

Иностранные IT-компании, которые оказывают услуги российским предприятиям и физическим лицам, могут обязать платить с них НДС по месту осуществления деятельности покупателя, а не продавца - соответствующие изменения в Налоговый кодекс прорабатываются в правительстве. Об этом в понедельник пишут «Известия» со ссылкой на источник в кабинете министров.

Новая норма может коснуться таких услуг как хостинг российских сайтов на зарубежных серверах, сервисы онлайн-мессенджеров и IP-телефония, прокат и продажа аудио- и видеофайлов, платные услуги по хранению электронных документов.

В случае принятия законопроекта Минфина, под повышенное налогообложение могут попасть ряд сервисов Apple и Google по прокату и продаже аудио- и видеоконтента, сервисы по предоставлению видеозвонков Skype (принадлежит Microsoft), Viber, месседжеры Whatsapp и Telegram, а также все зарубежные компании, предоставляющие хостинг для российских сайтов.

Источник газеты рассказал, что соответствующий законопроект планируется принять до конца года. По его словам, такой шаг лежит в русле общемировых тенденций по противодействию размыванию налоговой базы и перемещению прибыли.

В Минфине эту информацию подтвердили, оговорившись, что данный вопрос находится в стадии обсуждения, а решение о сроках подготовки такого законопроекта пока не принято.

По данным независимых исследований, российский рынок цифрового контента оценивается в 1,4 млрд долларов, из которых 1% приходится на музыку и книги, 2% на видео и 97% - на игры.