Нацбанк Украины уничтожил 30 млн гривен в Симферополе

Национальный банк Украины уничтожил 30 миллионов гривен, находившихся в симферопольском хранилище регулятора. Об этом рассказал первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, сообщает «Интерфакс».

«В крымском отделении Нацбанка началось уничтожение гривневой наличности и более 30 миллионов гривен (по нынешнему курсу около 93 миллионов рублей) было уничтожено. Мы этого допустить не могли. Было решение суда, постановившее заблокировать денежное хранилище НБУ в Крыму», — рассказал Темиргалиев агентству.

По его словам, крымские власти предлагали Киеву передать на Украину запас наличной гривны из местного отделения Нацбанка в обмен на возобновление поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. «Мы предложили передать гривну на материк в обмен на то, что Украина разблокирует поставки воды по Северо-Крымскому каналу. Однако ответа на наше предложение не последовало. Вместо этого в крымском отделении Нацбанка началось уничтожение гривневой наличности», — рассказал о реакции на такое предложение Темиргалиев.

В настоящее время хранилище опечатано судебными приставами. Дальнейшую судьбу украинской наличности будет решать суд. Темиргалиев предположил, что деньги могут пойти «на выплату компенсаций вкладчикам украинских банков в Крыму», закрытых по решению Нацбанка Украины и Банка России.

По данным НБУ, на момент блокирования хранилища в нем находились 3,9 миллиарда гривен, это более 12 миллиардов рублей.