19 марта 2024, вторник, 10:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия не будет продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года

Международная космическая станция
Международная космическая станция
NASA

Россия не намерена продлевать эксплуатацию Международной космической станции после 2020 года, как полагают США, поскольку планирует направить ресурсы на другие перспективные космические проекты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

«После 2020 года мы хотели бы отвлечь эти средства (направляемые на пилотируемую космонавтику) на более перспективные космические проекты», - сказал Рогозин.

Он напомнил, что треть бюджета Роскосмоса идет на пилотируемую космонавтику.

При этом вице-премьер отметил, что «российский сегмент (МКС) может существовать самостоятельно от американского, американский сегмент самостоятельно от российского существовать не может».

По словам Рогозина, зависимость между Россией и США по проекту МКС взаимная, но больше с точки зрения США, поскольку они не имеют собственных средств доставки астронавтов на орбиту. Однако он подчеркнул, что Россия не собирается «ставить препон» для работы американских астронавтов на МКС.

При этом вице-премьер считает, что американская сторона ставит под угрозу крупные международные проекты в области космической деятельности, поэтому России надо искать более надежных партнеров.

«Нам очень тревожно продолжать развивать серьезные высокотехнологичные проекты с таким ненадежным партнером, как США, которые политизируют все и вся, которые готовы рисковать перспективами, затрагивающими интересы всего человечества, а не только США», -  сказал вице-премьер.

Поэтому, по его словам, правительство РФ дало поручение Федеральному космическому агентству активизировать работу с российскими партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе для сотрудничества в проектах по освоению ближнего и дальнего космоса.

Рогозин отметил, что США заинтересованы в продлении работы МКС до 2024 года, однако по его словам, сейчас Федеральное космическое агентство РАН и Фонд перспективных исследований готовы предложить некие новые стратегические моменты, связанные с дальнейшим развитием российской космонавтики после 2020 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.