Роспотребнадзор распространил на Крым запрет на конфеты Roshen

Запрет на продажу кондитерских изделий украинской компании Roshen, а также сыров ряда украинских производителей, к которым у РФ были претензии по качеству, распространены на республику Крым и Севастополь. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

«Украинский сыр запрещен к ввозу на территорию РФ. Так как Республика Крым и город федерального значения Севастополь — это субъекты Российской Федерации, каких-либо изъятий по ограничениям для них мы не планируем. Также запрещены и конфеты производства Roshen», - сказала она.

В настоящее время в РФ действует ряд ограничений на поставки некоторых украинских товаров. Так, с июля 2013 года Роспотребнадзор запретил ввоз кондитерских изделий компании Roshen из-за претензий к их качеству. При этом компания заявляет, что до сих пор не получила официальных документов с обоснованием запрета. У России также были претензии к отдельным украинским производителям сыра.

Накануне Мосгорсуд признал законным арест российских счетов компании Roshen. В настоящее время общая сумма арестованных счетов составляет 2 миллиарда рублей и 15 миллионов долларов.

Проблемы Roshen в России нередко связывают с тем, что компания принадлежит семье украинского политика и бизнесмена, кандидата в президенты Украины Петра Порошенко.