Дело против экс-губернатора Новосибирской области признали незаконным

Возбуждение уголовного дела против бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко признано незаконным. Такое решение приняла региональная прокуратура, пишет в субботу «Коммерсантъ» со ссылкой на знакомые с делом источники.

По их информации, надзорное ведомство посчитало, что в деле фигурирует недостаточно признаков, которые доказывали бы вину Юрченко в халатности.

Адвокат Юрченко заявил, что земля, в неправомерном распоряжении которой обвиняется экс-губернатор, никогда не выходила из государственной собственности - а значит, и говорить об ущербе государству нельзя. Следствие оценивает ущерб Российской Федерации о действий Юрченко в 34 млн рублей. 

Ранее стало известно, что в отношении бывшего главы региона заведено дело о халатности. По версии следствия, Юрченко в мае 2012 года дал добро на перевод нескольких гектаров земли, которую шестью годами ранее передали в ведение казенного предприятия, из разряда земель Минобороны в категорию сельскохозяйственных. Экс-губернатора обвиняли в том, что он поставил свою подпись под таким решением, не проверив всех данных: во-первых, в областную администрацию представили неполный пакет документов для такого перевода, во-вторых, правом перевода земель из одной категории в другую наделено лишь правительство.

18 марта президент России Владимир Путин отстранил Василия Юрченко от должности губернатора Новосибирской области «в связи с утратой доверия».