Белый дом не получал уведомлений России о разрыве сотрудничества по космосу

Американская администрация не получала от российской стороны никаких официальных уведомлений о прекращении сотрудничества в космосе, в том числе по использованию в исследовательских целях систем спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС. Об этом в пятницу заявил официальный представитель госдепартамента США, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Вашингтон считает, что «сотрудничество в космосе являлось и является отличительной чертой американо-российских отношений, в том числе в разгар "холодной войны", и в особенности в последние 13 лет кряду, характеризовавшихся непрерывным присутствием человека на борту МКС».

Также американские власти склонны оценивать нынешнее сотрудничество России и США по МКС как продолжающееся на нормальной основе, а в следующие несколько недель ожидается отправка на станцию нового экипажа.

Несколькими днями ранее с аналогичным заявлением выступило Североамериканское космическое агентство. В сообщении NASA отмечалось, что все запланированные операции на Международной космической станции продолжаются в установленном порядке.

Во вторник, 13 мая вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия с 1 июня приостановит работу станций приема сигнала американской спутниковой навигационной системы GPS на территории России. Также, по его словам, Москва задумалась о прекращении своего участия в поддержании работы Международной космической станции после 2020 года. Идеи Рогозина, однако, были критически восприняты некоторыми его коллегами по правительству.

NASA ранее приостановило сотрудничество с РФ из-за несогласия Вашингтона с позицией Москвы по Украине, но сделало исключение для тех проектов, в которых заинтересованы сами американцы.