США обвинили Китай в кибершпионаже

Министерство юстиции США обвиняет нескольких китайских чиновников в краже американских торговых секретов посредством кибершпионажа. Об этом сообщает Reuters.

Как пояснил источник в американских правительственных кругах, компании, за которыми шпионили китайские чиновники, задействованы в энергетической и обрабатывающей промышленности. Он не уточнил, какие конкретно обвинения предъявляют госслужащим Китая.

Отмечается, что им удалось получить огромное количество промышленной информации, в том числе относительно стратегических планов.

Wall Street Journal сообщает о пяти обвиняемых китайских военных чиновниках.

Сообщается, что генпрокурор США Эрик Холдер на официальной пресс-конференции 19 мая объявил об уголовном обвинении за нарушение национальной безопасности.

Это первый случай, когда США предъявляет обвинения в хакерском взломе против официальных лиц иностранного государства. Американские правительственные сайты часто становятся мишенью атаки китайских хакеров. Управление контрразведки США назвало Китай одной из наиболее активных стран, чьи представители занимаются экономическим шпионажем.