Путин позвал китайский бизнес развивать Дальний Восток

Президент России Владимир Путин накануне своего визита в Китай дал интервью китайским СМИ, в котором призвал в двустороннем сотрудничестве выйти за рамки просто торговли, и позвал представителей бизнеса из Поднебесной вкладывать в проекты по развитию российского Дальнего Востока. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы китайский бизнес воспользовался этими возможностями, был здесь среди лидеров, ведь ускоренное развитие Дальнего Востока выгодно и для России, и для Китая», - сказал глава российского государства.

Путин призвал не только торговать, но и формировать технологические и индустриальные альянсы между компаниями двух стран, привлекать инвестиции в инфраструктуру и энергетику, «совместно продвигать научные исследования, гуманитарные связи, закладывать прочный фундамент устойчивого развития наших торгово-экономических связей на перспективу». Он подчеркнул, что регион Дальнего Востока должен стать естественной площадкой для приложения этих усилий.

Президент пояснил, что китайский бизнес получает в восточных регионах России масштабные возможности потому, что развитие Дальнего Востока и Сибири на государственном уровне объявлено «одним из главных национальных приоритетов России в XXI веке». Здесь реализуются масштабные задачи по обновлению и строительству инфраструктуры. При этом ставка делается на создание территорий опережающего экономического развития - а это означает, что инвесторов ждет целый пакет льгот, включая налоговые каникулы, сказал Путин.

Российский лидер также заметил, что между Россией и Китаем не осталось никаких политических проблем, которые бы негативным образом повлияли на развитие сотрудничества по всем направлениям. По его словам, обе страны готовы к существенному наращиванию сотрудничества, а товарооборот между двумя партнерами, согласно приведенным Путиным оценкам, к 2020 году должен составить 200 млрд долларов.