Армия Мали отбила большую часть города Кидаль у мятежников на севере страны

Отряды вооруженных сил Мали без боя взяли под контроль большую часть города Кидаль на севере страны, сообщает ИТАР-ТАСС 20 мая со ссылкой на источник в Министерстве обороны Мали.

По данным оборонного ведомства, малийские военные заняли основные стратегические пункты города, однако в руках повстанцев остается военный лагерь и штаб-квартира губернатора.

В прошедшую субботу в городе Кидаль начались столкновения между правительственными войсками и мятежниками, часть которых составляют участники представляющего интересы туарегов «Национального движения за освобождение Азавада». В результате атак повстанцев 17-18 мая вооруженные силы Мали потеряли 8 человек, еще 25 получили ранения. 

Уже в понедельник, 19 мая в Кидаль начали прибывать вооруженное подкрепление армии Мали. На данный момент со стороны повстанцев насчитывается 28 погибших и 62 раненых.

В связи с эскалацией насилия в Кидале недавно избранный премьер-министр Мусса Мара заявил, что «Мали будет вести беспощадную войну с террористами». НДОА считает необходимостью защищать «собственные позиции в Кидале перед лицом атак военных». 

По замечаниям региональных экспертов, новые столкновения после длительного периода затишья способны вызвать новый виток кровавого вооруженного конфликта, а также могут подорвать договор о перемирии между правительством и повстанцами Севера от июне 2013 года.