Москва получит от Пекина 25 млрд долларов на строительство газопровода «Сила Сибири»

Российский «Газпром» получит от Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) 25 миллиардов долларов на строительство газопровода «Сила Сибири», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к российской компании.

Деньги будут перечисляться в рамках контракта на поставку газа в Китай. Как заявил собеседник агентства, сумма предоплаты соответствует стоимости строительства газопровода «Сила Сибири» мощностью до 38 миллиардов кубометров в год.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, строительство «Силы Сибири» начнется сразу же после подписания контракта.

Несколькими часами ранее CNPC и «Газпром» в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина подписали 30-летний контракт на поставку газа в Китай. Общая цена контракта составит 400 миллиардов долларов на 30 лет, сообщил Миллер. Поставки газа в Китай пойдут по восточному маршруту. Цена на голубое топливо в рамках контракта не раскрывается.

По словам Владимира Путина, работы по газовому контракту начнутся 22 мая. С этого числа Россия и Китай начнут прорабатывать следующий проект с китайскими партнерам и — западный маршрут поставки из ресурсной базы Западной Сибири.