США рассекретят документы о ликвидации подозреваемых в терроризме с помощью беспилотников

Министерство юстиции США обнародует секретные документы об использовании беспилотных летательных аппаратов при ликвидации американских граждан, подозреваемых в террористической деятельности, сообщает Associated Press со ссылкой на источники в администрации президента США.

В сентябре 2011 года один из лидеров «Аль-Каиды» Анвар аль-Авлаки, родившийся в США, был убит в ходе авиаудара, нанесенного американскими беспилотниками по Йемену. Ряд правозащитников назвал незаконным убийство американского гражданина за пределами поля боя, без суда и следствия.

Как выяснилось, в засекреченных документах, находящихся в распоряжении минюста, содержится юридическое обоснование использования беспилотников в подобных целях. Одним из авторов документов является бывший сотрудник минюста, профессор Гарвардского университета Дэвид Бэррон. Решение об обнародовании документов было принято Белым домом в связи с представлением кандидатуры Бэррона на должность судьи федерального окружного апелляционного суда в Бостоне.