В Таджикистане милиция застрелила двоих сторонников оппозиции

Сотрудники МВД Таджикистана по Горно-Бадахшанской автономной области 21 мая открыли огонь в городе Хорог по местным жителям, попытавшимся освободить брата бывшего полевого командира оппозиции, задержанного по подозрению в совершении преступления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах республики.

«Сотрудники МВД задержали в Хороге брата Махмадбокира Махмадбокирова. Его пришла "освобождать" группа местных жителей численностью около 40-50 человек. На призывы милиции разойтись жители не реагировали, и когда началась рукопашная схватка сотрудники МВД открыли огонь из табельного оружия», — рассказал источник.

Сообщается, что ранения получили милиционер и трое местных жителей, двое из которых позднее скончались в больнице. Возмущенные жители почти полностью сожгли здание городского суда, отдела милиции и прокуратуры города административного центра ГБАО Хорог, расположенного в 520 километрах к юго-востоку от Душанбе. «Тяжело ранен сотрудник Отдела МВД по ГБАО Давид Нисзбеков», — уточнили в органах. В город направлены специальные отряды силовых структур.

В июле 2012 года в Хороге таджикская милиция открыла огонь по протестующим, тогда, в общей сложности, погибли 43 человека.

ГБАО — восточный регион Таджикистана, по большей части населенный народностями — шугнанцами, рушанцами и ваханцами, чьи языки заметно отличаются от официального языка Республики Таджикистан — таджикского.

Жители ГБАО в годы гражданской войны 1992-1997 годов оказали поддержку Объединенной таджикской оппозиции, активно противостоявшей Народному фронту Таджикистана, который привел к власти нынешнего президента Эмомали Рахмона.