Украинские силовики задержали «народного мэра» Тореза

Сотрудники украинских спецслужб этапировали «народного мэра» города Торез Донецкой области Ирину Полторацкую в Киев для проведения следственных действий. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

В пресс-релизе указывается, что Полторацкая, несмотря на официальные предостережения киевских властей о недопустимости проведения референдума на Донбассе, принимала активное участие в организации всенародного голосования 11 мая, на котором решался вопрос о статусе региона.

Задержанной были предъявлены обвинения по части второй статьи 110 УК Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и по статье 258-3 «Участие в деятельности террористической организации».

18 мая украинские силовики под Краматорском задержали двоих сотрудников телеканала LifeNews. Киевские власти обвинили корреспондентов в терроризме, а также в перевозке ПЗРК. В настоящее время они находятся в Киеве, с ними проводятся следственные действия.

Днем ранее бойцы Нацгвардии Украины в Мариуполе захватили гражданина Великобритании Грэма Филлипса, сотрудничавшего с российским телеканалом Russia Today. По некоторым данным, в настоящее время он также находится в Киеве.