В Таиланде ввели интернет-цензуру

Военное правительство Таиланда окончательно отменило действие конституции 2007 года и ввело цензуру интернета, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеобращение к нации представителя правительства.

«Текст приказа номер 5 следует читать в следующей редакции: действие конституции 2007 года в стране отменяется полностью и окончательно, полномочия временного правительства прекращаются. Сенат продолжает действовать в том составе, в котором он работает на момент выхода настоящего приказа, суды всех уровней продолжают действовать, независимые организации, созданные по конституции, продолжают действовать», – заявил представитель военного правительства.

Он также зачитал приказ о введении цензуры интернета. В частности, любые высказывания в интернете, способствующие эскалации конфликта и разжиганию ненависти, а также высказывания и сообщения, подстрекающие к сопротивлению властям, будут караться немедленным отключением абонента от сети и уголовным преследованием по закону о военном положении.

Двумя днями ранее тайская армия ввела в стране военное положение с целью «поддержания законности и правопорядка». Как заявил генерал армии Таиланда Прают Чан-Оча, объявление военного положения не является переворотом, поскольку правительство во главе с исполняющим обязанности премьер-министра Ниваттхамронгом Бунсонгпхайсаном продолжает работать.

Бунсонгпхайсан заменил на посту главы правительства Йинглак Чинават, которая была отправлена в отставку решением конституционного суда. По мнению протестующих, брат Йинглак Таксин Чинават, сбежавший из Таиланда во время переворота в 2008 году, благодаря сестре продолжает контролировать ситуацию в королевстве. Оппозиционеры требуют передать власть в руки специально назначенной комиссии, которая разработает новую конституцию страны.

В результате антиправительственных акций в Таиланде, продолжавшихся в течение шести месяцев, погибли не менее 28 человек, около 800 получили ранения.