Польский премьер признал зависимость ЕС от российских энергоносителей

Европейский союз не стал принимать жестких санкций в отношении России в энергетической сфере, так как серьезно зависим от Москвы в вопросах энергообеспечения. Об этом в среду заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, передает ИТАР-ТАСС.

«Возможности влияния ЕС на Россию ограничены из-за его зависимости в области энергетики. В частности это проявляется в невозможности наложить более жесткие санкции на РФ», - признал глава польского правительства.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что правительства входящих в Евросоюз 28 стран договорились не вводить против России дополнительных санкций в энергетической сфере ввиду опасений насчет стабильного поставок газа.

Между тем, другой представитель руководства Еврокомиссии, отвечающий за вопросы расширения и европейской политики, Штефан Фюле несколькими днями ранее заявлял, что дополнительные санкции против России возможны, а решимость ЕС в их применении зависит от того, какую позицию займет Москва в отношении предстоящих 25 мая внеочередных президентских выборов на Украине.