29 марта 2024, пятница, 14:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Александр Горский расскажет о пленении кварков и квантовой гравитации

За рабочую поездку в США физик Александр Горский был уволен из ИТЭФа
За рабочую поездку в США физик Александр Горский был уволен из ИТЭФа
Фото Н. Деминой

«Между кварками и черными дырами. Жизнь на экране» – такова тема лекции, с которой выступит сегодня доктор физико-математических наук, физик-теоретик Александр Горский. Его лекция пройдет на новой площадке публичных лекций «Полит.ру» в Библиотеке-читательне им. Тургенева в Москве. Начало лекции – 19.00.

В аннотации к лекции отмечается, что речь пойдет о взаимосвязи двух ключевых проблем современной фундаментальной физики – конфайнменте (удержании) кварков и глюонов и квантовой гравитации. «Идеи, возникшие в рамках теории струн, оказались исключительно плодотворны, будучи адаптированными к квантовой теории поля. Возникла новая «голографическая» картина, когда физика в 4-мерном мире является проекцией геометрии и динамики в более многомерном пространстве».  

В интервью «Полит.ру» Александр Горский рассказал о том уникальном месте, которым был ИТЭФ в позднесоветские годы. Физик поступил туда в аспирантуру в 1982 году, после окончания МИФИ и сдачи «теорминимума». «Люди были настолько увлечены наукой, что такой атмосферы, которая была в ИТЭФе в 80-х годах, я, пожалуй, не видел больше нигде, ни в одном институте мира. С точки зрения научной атмосферы это было абсолютно уникальное место. Было очень много  сильных людей и  все остальные подтягивались на их уровень».

Комментируя же ситуацию в Институте теоретической и экспериментальной физики сейчас, когда институт вошел в состав Курчатовского центра, Александр Сергеевич отметил, что он, «как и другие сотрудники ИТЭФ, был бы заинтересован в переговорах и диалоге [с Михаилом Ковальчуком]… Но вместо осмысленного диалога было мое увольнение и других коллег».

«Из ИТЭФ ушло очень много людей. И все уходят очень по-разному, кто-то совсем ушел, а кто-то остается в ИТЭФе на полставки, кто-то уходит, уезжая за границу. Это десятки людей и это, естественно, лучшие ученые», – подчеркнул Александр Горский.

До увольнения Горский занимал должность зав. отдела теоретической физики ИТЭФ, ныне являясь пока только преподавателем факультета общей и прикладной физики кафедры теоретической астрофизики и квантовой теории поля МФТИ. 15 апреля этого года Александр Сергеевич был уволен из ИТЭФа по причине "прогула". Ответом на это увольнение стали заявления Комиссии общественного контроля в сфере наукиСовета по науке при Минобрнаукидвух секций в ИТЭФезаявление теоротдела ФИАНзаявление учеников А. Горского и участников его семинара, в которых коллеги Горского выразили протест против неоправданных действий руководства ИТЭФа..

Лекция Александра Горского состоится 22 мая 2014 года (четверг) в 19-00 в Тургеневской гостиной в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева (Бобров пер. 6 стр. 2, м. "Тургеневская", "Чистые пруды", "Сретенский бульвар"). Она проводится при поддержке ИППИ РАН. Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 (495) 980-1893.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.