Владелец «Дождя» будет баллотироваться в Мосгордуму

Владелец телеканала «Дождь» Александр Винокуров рассматривает вариант своего участия в выборах в Мосгордуму 14 сентября этого года, пишет в номере за пятницу газета «Ведомости».

В интервью изданию Александр Винокуров заявил, что еще не принял окончательного решения этот счет. При этом он отметил, что имеет определенный опыт участия в выборах: в 2012 году он успешно избрался в Координационный совет оппозиции по общегражданскому списку.

Как поясняют «Ведомости», для регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы необходимо наличие подписей 3% избирателей округа, либо поддержка партии, набравшей на последних думских выборах больше 3% или имеющей хотя бы одного депутата в региональном заксобраниию

Александр Винокуров собирается баллотироваться в округе № 44, объединяющем районы Замоскворечье, Таганский, Тверской и Якиманка. В интервью изданию он признался, что собрать почти 5 тысяч подписей жителей в короткий срок крайне сложно, и даже собранные подписи могут быть забракованы избиркомом. В этой связи Александр Винокуров считает, что выдвижение от партии надежнее. Владелец «Дождя» уже ведет переговоры с московским «Яблоком», однако говорить об их результатах пока рано.