Неизвестные обстреляли здание областного управления госбезопасности в Таджикистане

В таджикском городе Хороге Горно-Бадахшанской автономной области неизвестные совершили вооруженное нападение на областное управление Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в администрации области.

В ходе перестрелки были убиты двое нападавших. Есть раненные, к какой стороне конфликта они принадлежат, собеседник агентства не уточнил.

Официальных комментариев по данному инциденту пока получить не удалось.

21 мая в Хороге произошли столкновения между милицией и местными жителями, которые пытались освободить из отделения МВД брата бывшего полевого командира оппозиции Махмадбокира Махмадбокирова. В ходе беспорядков были подожжены здания милиции, суда и прокуратуры.

По официальной версии, виновниками беспорядков являются «сторонники организованной группы, занимающейся контрабандой наркотических средств».

Столкновения с милицией спровоцировало убийство двух местных жителей сотрудниками ОМОНа. По версии полиции, силовики проводили задержание предполагаемых наркоторговцев якобы находившихся в розыске. В МВД сообщают, что при попытке остановить автомобиль подозреваемых, те открыли огонь по милиционерам. В результате перестрелки два человека, находившиеся в машине, скончались.

В то же время, по словам очевидцев, молодые люди были безоружны и не оказывали сопротивления ОМОНу, сообщает BBC.

Сейчас протестующие требуют уволить сотрудников областной администрации и силовых структур, причастных к происшествию. Кроме того, они требуют освободить всех, кто был осужден в Хороге после событий июля 2012 года.

Протестующие уверены, что инцидент, произошедший 21 мая, является «актом преднамеренного, спланированного силового воздействия на жителей области, с целью наказания и устрашения отдельных непослушных граждан».