Мемория. Олег Даль

25 мая 1941 года родился Олег Даль, советский актер театра и кино.

Личное дело

Олег Иванович Даль (1941—1981) родился в подмосковном городе Люблино. Его отец Иван Зиновьевич был инженером-железнодорожником, мать Павла Петровна работала учительницей. В 1959 году, несмотря на протесты родителей (Даль тогда картавил), поступил в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина. В 1962 году дебютировал в кино, сыграв в фильме Александра Зархи «Мой младший брат». В следующем году исполнил главную роль в фильме Леонида Аграновича «Человек, который сомневается». На дипломном спектакле Даля заметила актриса театра «Современник» Алла Покровская пригласила его в этот театр. С 1963 года Даль с перерывами играл в «Современнике».

Первые пять лет больших ролей актер не получал. В 1970-х Даль постоянно менял творческие коллективы — Ленинградский драматический театр имени Ленинского комсомола, Московский театр на Малой Бронной, Малый театр. В 1967 году снялся в фильме Владимира Мотыля «Женя, Женечка и "Катюша"» и в картине Наума Бирмана «Хроника пикирующего бомбардировщика». Последняя роль принесла ему большой успех, ведущие режиссеры страны стали приглашать Даля на съемки. Во время съемок в «Короле Лире» (1969 год) Даль познакомился со своей будущей женой монтажером Елизаветой Эйхенбаум (1937—2003), в том же году они расписались. В 1981 году Даль должен был сняться на киевской киностудии. 3 марта 39-летний Олег Даль скончался в гостинице от сердечного приступа.

Чем знаменит

Создал запоминающиеся роли в театре и кино. Среди киноролей особо выделяются Женя Колышкин «Женя, Женечка и "Катюша"» (1967), Женя Соболевский в «Хронике пикирующего бомбардировщика» (1967), Солдат и Кукольник в фильме «Старая, старая сказка» (1968), Тень в еще одной знаменитой сказке «Ученый и его Тень» (1971), офицер-авантюрист в ленте «Земля Санникова» (1973), Иван Лаевский в картине «Плохой хороший человек» (1973), начальник караула в Петропавловской крепости в «Звезде пленительного счастья» (1975), Иванушка-дурачок в сказке «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» (1976), директор специализированной физико-математической школы им. академика Ландау Андрей Андреевич в фильме «Расписание на послезавтра» (1978), Виктор Зилов в фильме «Отпуск в сентябре» (1979), снятом по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота».

О чем надо знать

Долгое время у Даля были проблемы с алкоголем. Причиной служили неурядицы в личной жизни. Первый брак Олега с актрисой Ниной Дорошиной, запомнившейся по фильму «Любовь и голуби», официально оформить не успели. Но свадьбу тогда сыграли. На торжестве произошел скандал. Нина до этого долгое время встречалась с Олегом Ефремовым, и прямо на свадьбе Ефремов усадил невесту к себе на колени со словами: «А любишь ты все-таки меня, правда, лапуля?» Отношения с Далем были закончены.

Его второй брак с актрисой Татьяной Лавровой продлился всего полгода. Своей третьей теще Даль сказал о Лавровой только одну фразу: «Она была злая». После женитьбы на Лизе Эйхенбаум Даль «зашился» от алкоголя. Пара не смогла завести собственных детей, на усыновление они тоже не решились.

Прямая речь:

На экзамене в Щепкинском училище Олег Даль выбрал для себя два отрывка: монолог Ноздрева из «Мертвых душ» и кусок из «Мцыри» Лермонтова. Во время исполнения первого отрывка комиссия смеялась до слез: на длинного и тощего абитуриента, с пафосом декламирующего монолог Ноздрева, сбежалось посмотреть все училище. Когда хохот улегся, Даль стал читать отрывок из «Мцыри». Вместо смешного мальчика экзаменаторы увидели юношу с горящим взором и прекрасной речью. Даля зачислили на курс, которым руководил Н. Анненков. Вместе с ним учились В. Соломин, М. Кононов, В. Павлов.

5 фактов об Олеге Дале

  • В детстве мечтал стать летчиком. Однако из-за проблем сердцем о летной карьере пришлось забыть.
  • Фильм «Отпуск в сентябре», снятый по пьесе А. Вампилова «Утиная охота» (1979), стал одной из главных работ Даля. В то время картину назвали упаднической и до широкого проката не допустили. Фильм вышел на телевидении уже после смерти Даля 1987 году.
  • Смерть актера связывают с алкогольным срывом: в гостиничном номере, где он скончался, рядом с телом стояла пустая бутылка из-под водки. Слабое сердце не выдержало. Вдова Даля опровергает эту информацию.
  • Даль называл себя в шутку «инородным» артистом, перефразируя звание Народный артист.
  • Олег Даль мог бы сыграть в культовых советских фильмах «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Инкогнито из Петербурга», «Экипаж», однако отказывался от этих ролей.

 

Официальный сайт Олега Даля

Статья об Олеге Дале в Википедии

Биография на сайте «Изба-читальня»