19 марта 2024, вторник, 08:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Итальянский МИД призвал Киев расследовать гибель репортера под Славянском

Глава МИД Италии Федерика Могерини призвал киевские власти провести тщательное расследование гибели 30-летнего фотокорреспондента Андреа Роккели, погибшего под Славянском. Об этом сообщает РИА Новости.

Могерини заявила, что она рассчитывает в ближайшие часы услышать объяснение этого инцидента со стороны своего украинского коллеги Андрея Дещицы.

Ранее президент Италии Джорджо Наполитано выразил глубокие соболезнования родственниками Роккели. По его словам, смерть журналиста снова обратило наше внимание к трагедии, «которая обескровливает страну близкую на в эти дни, столь важные для Европы».

По словам, французского фотографа Вильяма Рогулена, находившегося с Роккели вместе в последние минуты его жизни, корреспонденты попали под минометный огонь украинских военных в субботу 24 мая в районе поселка Андреевка. В результате этого обстрела помимо итальянца, погиб его переводчик — гражданин России, правозащитник Андрей Миронов. Сам Рогулен отделался ранением, пострадал также и местный житель — таксист, привезший иностранцев в Андреевку.

По словам украинских источников, украинские силовики не применяли минометы возле Славянска. Координатор группы военно-политических исследований "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщает, что не выглядит и достоверной версия убийства и ранения журналистов из автоматического оружия украинскими силовиками, поскольку расстояние от места происшествия до ближайших позиций сил АТО составляет не менее 1,5 км. Он указывает, что, напротив, проводились минометные обстрелы позиций украинских силовиков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.