Адвокат журналистов LifeNews обратится в ЕСПЧ

Адвокат освобожденных журналистов российского телеканал LifeNews Татьяна Хохлова выразила готовность обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с задержанием ее подопечных на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

«Все будет сделано в рамках правового поля в отношениия действующих лиц, причастных к задержанию и тому, в каких условиях находились журналисты», — отметила Хохлова.

Она также отметила, что она «просто так не оставит» дело о задержании журналистов и собирается обратиться в ЕСПЧ.

Сами журналисты рассказали, что ПЗРК им подбросили украинские военные. 

Сотрудники LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны силовиками 18 мая под городом Краматорск Донецкой области. Киевские власти обвинили россиян в перевозке оружия и в причастности к террористической деятельности. Лишь через неделю после задержания они были освобождены и доставлены в Грозный. Сообщалось, что в переговорах о судьбе телевизионщиков участвовал лично глава Чечни Рамзан Кадыров.

Вернувшись на родину, журналисты рассказали, что за проведенное в неволе время они неоднократно подвергались издевательствам и моральному давлению со стороны украинских силовиков. В частности, по их словам, первые два дня после задержания их держали в земляной яме с мешками на головах.