Украина пообещала «Газпрому» задаток 29 мая

Украина готова перевести «Газпрому» 2 млрд долларов 29 мая в качестве задатка, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

«Нафтогаз» в четверг готов в качестве задатка заплатить 2 млрд долларов на счет «Газпрома». Таким образом, будет дан ясный сигнал о ликвидности Украины. Мы достигли согласия, что при переводе этих денег в четверг можно будет в пятницу продолжать переговоры, чтобы обсуждать цену, которая действительна в сроки с начала апреля. Цель - уже в пятницу договориться об обоюдно приемлемой цене на газ», - заявил Эттингер.

Между тем, подчеркнул он, работа еще не закончена, обе стороны должны согласовать результаты переговоров со своими премьер-министрами и президентами.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что российская сторона не проявила готовности к урегулированию вопросов поставки природного газа в Украину и страны ЕС, в частности, отказывается от диалога по вопросу цены на газ.

17 мая Киев сообщил о готовности платить за российский газ около 300 долларов за 1000 кубометров. До 1 апреля «Нафтогаз Украины» покупал голубое топливо по цене 268,5 доллара за тысячу кубов, однако после отмены двух скидок контрактная цена возросла до 485 долларов.