Патриарх Кирилл поздравил Порошенко с победой на выборах

Патриарх Кирилл поздравил политика и бизнесмена Петра Порошенко с победой на президентских выборах и выразил надежду, что этот выбор граждан Украины поможет прекращению кровопролития в стране,сообщает пресс-служба главы Русской православной церкви (РПЦ).

«Надеюсь, что церковная жизнь будет протекать без какого бы то ни было государственного или политического вмешательства, а решения, необходимые для нормализации, совершенствования и развития этой жизни, будут приниматься свободно и нестесненно, в духе верности каноническому порядку», — отметил патриарх Кирилл.

«Сегодня Украина более всего нуждается в мире и стабильности, правде и справедливости. И стать гарантом созидания достойной жизни может только человек, который хорошо знает, любит и понимает свой народ, решительно встает на защиту хранимых им нравственных ценностей, видит опору личной и народной жизни в крепкой семье, черпает мудрость из истинно духовных источников», — подчеркнул он.

По итогам обработки 95,03% бюллетеней Петр Порошенко получает 54,45% голосов избирателей на выборах президента России. Экс-премьер страны Юлия Тимошенко располагается на втором месте, набирая 12,88% голосов. Третье место занимает лидер «Радикальной партии» Украины Олег Ляшко, получивший 8,38% голосов.