В Египте завершились президентские выборы

В Египте завершился третий, заключительный день голосования по выбору президента страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В бюллетенях значились всего два имени – бывшего министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси, кадрового военного и представителя армии, который является главным фаворитом, и социалиста-насериста, позиционирующего себя кандидатом от гражданского лагеря революционеров Хамдина Саббахи. В 2012 году он уже баллотировался на выборах, но проиграл, выйдя на третье место.

Изначально голосование должно было быть проведено в течение двух дней: в понедельник и вторник. Однако минувшим вечером избирком страны неожиданно продлил голосование еще на день. Причиной такого решения стала низкая явка избирателей, данные по которой до сих пор разнятся. По некоторым данным, она едва превысила 21 млн человек, по другим, составила более 26 млн и приближается к отметке 50%.

Как отмечает агентство, в целом, если учитывать складывающуюся в Египте в последние месяцы напряженную ситуацию в сфере безопасности, то три минувших дня прошли в относительно спокойной обстановке. Поступали сообщения о заложенных взрывных устройствах, большинство из которых оказались муляжами, отдельных потасовках с применением огнестрельного оружия, локальных столкновениях полиции со сторонниками исламистов, бойкотировавших выборы.

Так, в последний день голосования на избирательном участке в провинции Эль-Минья во время ссоры в ход пошло оружие, в результате чего погиб один и пострадали шесть человек. Аналогичный случай со смертельным исходом и тремя ранеными сотрудниками полиции произошел возле участка для голосования в Каире. В Рафахе на севере Синайского полуострова, где наиболее активно действуют экстремистские группировки, боевиками был застрелен военнослужащий. Во всех случаях местные силовики заявляли, что эти инциденты не имеют отношения к процессу волеизъявления.