Долг Украины за российский газ к 7 июня превысит 5,2 млрд долларов

Общий долг Украины за российский газ к 7 июня превысит 5,2 млрд долларов, и если сумма предыдущего долга не будет погашена до 3 июня, то дальнейшие поставки будут ограничены, передает «Интерфакс» заявление председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

В среду Алексей Миллер принимал участие в совещании президента России Владимира Путина с членами правительства. Глава госконцерна рассказал, что сроком оплаты Украиной счета за газ является 2 июня, и если украинские партнеры не перечислят деньги до 10 часов утра 3 июня, то после этого будет произведено ограничение поставок газа.

На совещании Алексей Миллер также отметил, что в мае Украина отбирала максимальные контрактные суточные количества газа, за месяц он составит примерно 3,5 млрд кубометров, и украинской стороне придется заплатить за него 1,7 млрд долларов. Таким образом, к 7 июня обязательства Украины по платежам за поставленный газ превысят 5,2 млрд долларов.

В свою очередь, Владимир Путин заявил, что если Украина выполнит договоренности, достигнутые на трехсторонних консультациях, то переходить на предоплату газа Украиной «Газпрому» не придется.

Ранее в среду еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил Украине частично оплатить поставленный в апреле и мае российский газ, по цене на который между двумя странами сохраняются разногласия. В ЕС подчеркнули, что способы устранения этой проблемы необходимо найти в кратчайшие сроки, и даже частичное решение обеспечит движение вперед.