ЕС поможет Украине найти 10 млрд долларов на оплату газа

Прошедшие в Берлине трехсторонние переговоры по газовому вопросу, в которых участвовали представители России, Украины и Евросоюза, обрисовали потенциальные механизмы погашения Киевом долга за голубое топливо через Москвой, а также обеспечения бесперебойных поставок газа в Европу.

Европейские страны, в частности, могут посодействовать Киеву в получении траншей как для оплаты возникших ранее обязательств, так и для проведения работ по закачке в подземные хранилища около 10 млрд кубометров голубого топлива. Всего речь идет о привлечении примерно 10 млрд долларов кредитных средств. Это нужно для того, чтобы обеспечить бесперебойный транзит газа из России в ЕС через территорию Украины, пишут «Известия».

Собеседник издания в газовой сфере рассказал также, что «Газпром» готов пойти на уступки и обеспечить компромиссную цену на газ для Украины с 1 апреля 2014, которую он ранее повысил с 268,5 до 485,5 долларов за тысячу кубометров. Однако российский газовый монополист может пойти на такой шаг только в том случае, если Киев оплатит не менее 2 млрд долларов из образовавшейся суммы задолженности до конца текущей недели.

На саммите глав стран Евросоюза, который завершился в ночь на среду по московскому времени, был принят ряд политических решений по Украине.  Руководители 28 входящих в ЕС стран, в частности, договорились выделить Киеву пакет финансовой помощи в 1,6 млрд евро и пообещали оказывать иную поддержку, связанную с противостоянием, по выражению главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, «очень большому давлению».